МБОУ Мачулинская ОШ
д.Мачулы Починковского района Смоленской области
  • День памяти о геноциде советского народа

История Обществознание
    д.Мачулы
    День памяти о геноциде советского народа.

В рамках Дня единых действий 19 апреля прошел День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

В этот день, 19 апреля 1943 года, был издан Указ "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях  советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников".

Целью проведения Дня единых действий является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов.

Советник директора по воспитанию Шарахова О.В. провела урок-реконструкцию "Без срока давности". Данный урок посвящен памяти жертв геноцида Советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы ВОВ. Учащиеся посмотрели видео о геноциде и выполнили интерактивный блок урока.

Совместно с учителем русского языка и литературы Винокуровой Е.А. с учащимися 9 класса проведено мероприятие Письмо в будущее "Нельзя забыть". В письме обучающиеся выражали личную позицию относительно преступлений нацистов в отношении мирного советского населения.

Советник директора по воспитанию и актив школы создали стенд, в котором отражена история Дня памяти, основные даты, проекты, направленные на сохранение исторической памяти.

Фотографии